НовостиПрокуратура Ивановской Области

Ивановский межрайонный прокурор добился признания сделки с земельным участком, предоставленным в аренду на 49 лет, притворной и решения возвратить земельный участок в распоряжение администрации Ивановского муниципального района.

20 сентября 2017г. 08:41

Ивановской межрайонной прокуратурой проведена проверка законности предоставления земельных участков по поручению прокуратуры Ивановской области о проведении проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции при распоряжении земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности. В ходе проверки установлено, что постановлением администрации Ивановского муниципального района в 2013 году гражданке, как физическому лицу, не являющейся ни индивидуальным предпринимателем, ни учредителем юридического лица, предоставлен в аренду на 49 лет земельный участок в деревне Кривцово площадью 2001 кв.м. для строительства административного здания. В апреле 2013 года, то есть менее чем через 3 месяца, женщина обратилась с заявлением в администрацию Ивановского муниципального района о смене вида разрешенного использования с «для строительства административного здания» на «для ведения личного подсобного хозяйства». Предоставление данного земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства осуществлено в нарушение положений ст.30.1 Земельного кодекса РФ, без проведения торгов. Прокурор сделал вывод о том, что строительство административного здания на окраине деревни изначально не планировалось, умысел гражданки был направлен на получение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства без проведения аукциона. Ивановский межрайонный прокурор обратился с исковым заявлением в суд о признании сделки между Управлением земельно-имущественных отношений администрации Ивановского муниципального района и гражданкой, совершенной путем заключения договора аренды находящегося в государственной собственности земельного участка, притворной и применить последствия недействительности ничтожной сделки, возвратить земельный участок в распоряжение администрации Ивановского муниципального района. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение суда в силу не вступило.

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%be%d1%80-%d0%b4%d0%be%d0%b1-2/