НовостиПрокуратура Ивановской Области

Кинешемская городская прокуратура выявила существенные нарушения в деятельности психоневрологического интерната.

24 ноября 2017г. 12:21

Кинешемской городской прокуратурой с привлечением специалистов, в том числе Управления Роспотребнадзора по Ивановской области, проведена проверка по обращению председателя Московской Хельсинской группы Алексеевой Л.М. в защиту прав проживающих лиц БСУСО Ивановской области «Кинешемский психоневрологический интернат «Новинки». В ходе проверки прокуратурой города выявлен ряд нарушений исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в сфере социального обслуживания граждан допущенных Интернатом.

В нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в отделениях главного корпуса в одной жилой комнате проживает от 6 до 13 человек, при норме не более 6; каждый проживающий не обеспечен наличием индивидуальной тумбочки.

В комнатах отсутствует достаточное освещение.

В нарушение требований законодательства, предписывающих, что смена нательного и постельного белья проводится регулярно, но не реже 1 раза в 7 дней, Правила внутреннего распорядка для проживающих Интерната, утв. руководителем Интерната содержат указания на смену постельного и нательного белья 1 раз в 10 дней.

При проверке законности исчисления платы за проживание в Интернате, относительно лиц, числящихся в Интернате, но не проживающих в нем, в связи с тем, что находятся на принудительном лечении в иных медицинских организациях, выявлены нарушения требований законодательства об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации, выразившиеся в начислении и удержании из дохода указанных граждан платы за предоставление площади жилых помещений, уборку жилых помещений и обеспечение сохранности личных вещей.

По результатам проведенной проверки 17.11.2017 в адрес руководителя ОБСУСО «Кинешемский психоневрологический интернат «Новинки» внесено представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства в сфере взимания платы за социальное обслуживание граждан, в отношении Интерната возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d0%b5%d1%88%d0%b5%d0%bc%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b2-15/