НовостиМЧС России

Культура безопасности зависит от каждого из нас. Так считают в Фурмановском районе.

25 февраля 2018г. 18:52

В рамках Года культуры безопасности в пожарно-спасательной части № 17 по охране города Фурманова и Фурмановского района прошла экскурсия на тему: «Я знаю! Я соблюдаю!», которая была организована для учащихся общеобразовательных дошкольных учреждений Фурмановского района.

Как не допустить возгорания, как действовать, если случился пожар, как помочь в случае необходимости окружающим, по каким номерам нужно вызывать пожарно-спасательные подразделения – об этом и многом другом рассказали пожарные.

На конкретных примерах сотрудники МЧС России разъяснили, как халатность взрослых и шалость детей с огнем приводят к несчастным случаям. Учащиеся активно задавали вопросы, рассказывали случаи из своей жизни.

Дополнительно юным экскурсантам предоставили возможность познакомиться с пожарными автомобилями, примерить дыхательный аппарат и продемонстрировали работу с бензорезом и гидравлическими инструментами.

Закончилась экскурсия вручением красочных памяток с правилами пожарной безопасности.

«Наша задача - обучить как можно больше детей основным правилам безопасности, - говорят организаторы экскурсий, начальник части Юрий Устинов и начальник ОНД Алексей Куприянов - Дети могут оказаться в любой экстремальной ситуации, поэтому должны знать, как вести себя, если попали в беду, и суметь помочь тем, кто в этом нуждается».

Такие встречи учащихся с пожарными, являются важнейшей составляющей в процессе обучения детей основам культуры безопасности.

Источник: http://mchsrf.ru/news/485759-kultura-bezopasnosti-zavisit-ot-kajdogo-iz-nas-tak-schitayut-v.html