НовостиНовости коронавируса COVID-19

Особенное лето: как российские вожатые готовились к работе в новых условиях

3 июля 2020г. 11:58

Эпидемия коронавируса сместила начало летней оздоровительной кампании на 1июля. Хотя такую рекомендацию выпустило Минпросвещения РФ, окончательное решение остается за властями субъектов. Поэтому еще с конца весны вожатые по всей стране готовились встретить ребят не только в традиционном режиме, но и в новом для всех ? дистанционном. Как шла подготовка к летнему сезону и что наиболее важно в работе вожатого в любом формате, порталу "Будущее России. Национальные проекты" рассказали участники всероссийского проекта "Лига вожатых", который реализуется Российским движением школьников в рамках нацпроекта "Образование".

Приспособиться к новым условиям

Судьба оздоровительного сезона напрямую зависит от эпидемиологической ситуации в субъектах. Как рассказывали в Минпросвещения, прежде планировалось, что в 2020 году около 7 млн детей отдохнут в 45 тыс. летних лагерей, однако из-за пандемии этим летом будет открыто лишь чуть более 33 тыс. таких организаций.

Московский пришкольный лагерь "Солнышко" этим летом будет работать по новым правилам, рассказывает его руководитель, учитель начальных классов Анна Козлова. Если раньше в его отряды набирали по 25-30 человек, то теперь ожидается не больше 12 ребят. В самом лагере создадут все условия для выполнения рекомендаций Роспотребнадзора: будет соблюдаться социальная дистанция, выдадут санитайзеры, маски и перчатки.

"Мы только начали готовиться к летней кампании, еще не уверены, что все состоится, и ждем улучшения эпидемиологической обстановки в регионе. Достаточно сложно приспособиться к работе в новых условиях, особенно детям. Они ведь хотят обниматься, дотрагиваются до разных поверхностей, но, думаю, с этим мы справимся", ? рассказывает Козлова, финалист конкурса "Лига вожатых" 2018 года.

Перед началом работы сотрудники всех лагерей должны сдать анализы на коронавирус и пройти специальное обучение, чтобы знать, как действовать в новых условиях во время приезда детей, что меняется в работе смены, что делать, если возникли подозрения на коронавирус у ребенка.

Лето 2020 года станет особенным для каждого вожатого ? в связи с новыми правилами и ограничениями меняется режим работы, отмечает вожатая лагеря "Комсомольский" всероссийского детского центра "Орленок" Алия Набиуллина. Так, по ее словам, в отрядах будет не более 15 детей, первая смена продлится всего 14 дней. При этом в ней примут участие ребята только из Краснодарского края и Республики Адыгея.

Общение, несмотря на формат

Девушка рассказывает, что в случае отмены летней оздоровительной кампании она непременно нашла бы себе занятие в городе, ведь, по ее словам, вожатый ? это человек, который постоянно ищет возможности для саморазвития.

С ней согласна и руководитель педагогического отряда "Феникс" детского лагеря "Чайка" Светлоярского района Волгоградской области Олеся Сержантова. По ее словам, даже если бы лагеря не открыли, у вожатых было бы много работы. Она обратила внимание на то, что с принятием ограничительных мер в России появился новый тренд на так называемые онлайн-смены, прямые эфиры, челленджи и так далее.

Обучение и организационные встречи вожатых в некоторых лагерях стали проводить в удаленном формате. Так, в "Чайке" уже успели провести смену дистанционно и были приятно удивлены ее результатами.

"Сейчас говорят, что онлайн-лагерь ? это суррогат. Неправда! Это настоящая жизнь, настоящие эмоции! Дружба, поддержка, общение, радость, удивление, открытие, печаль от расставания ? это все настоящее, суть не поменялась!" ? считает Сержантова.

Девушка отмечает, что, несмотря на все переживания из-за технической составляющей организации смены, такой лагерь понравился и детям, и родителям, и вожатым. Оказалось, смена онлайн проходит по тем же законам, что и традиционная: есть организационный период, есть кульминация, а есть и спад настроения к середине смены. И, несмотря на новые форматы взаимодействия ? различные виртуальные экскурсии и мастер-классы, ? для детей по-прежнему самым ценным остается общение с вожатыми.

"Главное ? поддержать ребенка, рассказать ему, какой он замечательный, особенный, способный. У нас прямо такая установка была: говорить на каждой свечке что-то новое о каждом ребенке. Дети у нас рисовали инфографику о себе ? дополняли каждый день, что нового узнали", ? делится вожатая.

Этот опыт, уверена она, нужно распространять и дальше и помогать в организации другим лагерям и вожатым. "Мне кажется, было бы здорово создать интернет-площадку, где одни вожатые предлагали бы виртуальную помощь, а другие просили бы о ней. Например, для детей своих онлайн-смен мы ищем людей различных профессий и увлечений для общения. Нужно такое место, где мы могли бы попросить помощи и найти нужного человека", ? рассказывает Сержантова.

Непростая задача

Тем не менее, как сообщили в Минпросвещения России, уже к 6 июля к работе в традиционном режиме будут готовы детские лагеря 19 регионов России, еще в шести оздоровительная кампания уже началась. Знаменитые "Орленок", который в этом году празднует 60-летие, и "Артек" открылись 1 июля.

"Перед нами, вожатыми, будет стоять непростая задача: за эту небольшую смену подарить детям невероятную "орлятскую" атмосферу, которая останется с ними на всю жизнь!" ? говорит Алия Набиуллина.

В связи с запретом на проведение массовых мероприятий вожатым действительно нужно придумать, как разнообразить повседневную жизнь детей в отрядах, организуя мероприятия с меньшим числом участников, отмечает и Олеся Сержантова.

При этом, говорит она, сейчас вожатые склоняются к тому, чтобы сделать смены этого года более развлекательными, сократив образовательную, профильную составляющую, насколько это возможно.

"Считаем это обоснованным, так как сейчас дети, возможно еще сами того не подозревая, находятся в стрессовой ситуации в связи с пандемией, проблемами у родителей, пережитым дистанционным обучением, условиями самоизоляции. Мы увеличим количество спортивных мероприятий, усилим работу педагога-психолога, постараемся сделать атмосферу лагеря еще более дружелюбной, теплой", ? поясняет Сержантова.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/osobennoe-leto-kak-rossijskie-vozatye-gotovilis-k-rabote-v-novyh-usloviah