НовостиМЧС России

Пожарно-тактические учения в здании Ивановского цирка

31 марта 2021г. 15:30

Сегодня согласно Плана основных мероприятий Главного управления МЧС России по Ивановской области проведено тренировочное пожарно-тактическое учение с личным составом дежурных караулов Ивановского пожарно-спасательного гарнизона по тушению условного пожара в культурно-зрелищном учреждении с массовым пребыванием людей – в здании Ивановского государственного цирка.

Целью таких учений является отработка взаимодействия привлекаемых сил и средств по тушению пожара, спасению и эвакуации людей и проверка последовательности и правильности действий администрации и обслуживающего персонала объекта при возможном возникновении пожара в здании цирка.

В ходе учения проведен хронометраж времени эвакуации людей из здания, а также времени следования подразделений пожарной охраны к месту вызова. Администрацией объекта, личным составом караулов отработаны маршруты эвакуации людей из здания, определены схемы подачи огнетушащих веществ на тушение пожара.

В соответствии с тактическим замыслом учений из-за короткого замыкания электропроводки произошло возгорание в помещении цокольного этажа в подманежном пространстве. Через 5 минут загорание было обнаружено работниками цирка, о чем было сообщено в единую службу спасения по телефону «01». Администрация произвела оповещение людей и обеспечила их эвакуацию из здания. На момент прибытия пожарных подразделений в здании наблюдалось сильное задымление. Эвакуация людей не закончена, здание не обесточено.

На учениях были задействованы личный состав и техника местного пожарно-спасательного гарнизона по рангу вызова «Пожар № 1-БИС»: 6 пожарных подразделений, 5 ед. основной и 2 ед. специальной техники, 25 человек личного состава.

По завершении учений проведен детальный разбор действий, высказаны замечания и предложения по дальнейшему совершенствованию работы.

«С поставленной задачей по тушению условного пожара личный состав Ивановского пожарно-спасательного гарнизона справился», рассказал Алексей Комов, заместитель начальника службы пожаротушения – начальник дежурной смены СПТ.

Источник: http://mchsrf.ru/news/709865-pojarno-takticheskie-ucheniya-v-zdanii-ivanovskogo-tsirka.html