НовостиМЧС России

Профилактический рейд "Отопление" провели сотрудники государственного пожарного надзора Комсомольского района

29 октября 2020г. 10:43

Наступающие холода заставляют граждан использовать все возможные способы для обогрева своего жилища. Одни начинают топить печи, другие активно пользуются электрическими обогревателями, не подозревая о том, какую опасность они представляют для жизни и имущества. В связи с этим сотрудники государственного пожарного надзора Комсомольского района ежедневно проводят рейды в рамках операции «Отопление 2020». Основная задача органов надзора напомнить населению о правилах безопасного поведения и соблюдении требований пожарной безопасности.

В рамках профилактической операции проводится работа с населением, подворовые обходы и встречи с гражданами, сотрудники чрезвычайного ведомства разъясняют правила использования печей и других отопительных приборов.

Во время рейдов сотрудники чрезвычайного ведомства обращают внимание граждан на выполнение требований безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования и состояние электропроводки. Особая категория проверки – домовладения с печным отоплением.

Существует закономерность: больше половины печных пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди. И причина тому – не только нарушение правил пожарной безопасности. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование, а позаботиться о них могут их дети, которые также не всегда находят время, чтобы помочь своим родным. Поэтому позаботьтесь о безопасности своих родителей, приведите их дом в пожаробезопасное состояние.

Помните! Залог вашего благополучия – соблюдение правил пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких!

Источник: http://mchsrf.ru/news/680641-profilakticheskiy-reyd-otoplenie-proveli-sotrudniki-gosudarstvennogo-pojarnogo-nadzora-komsomolskogo-rayona.html