НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС провели учебную эвакуацию в центре социальной помощи семье и детям «На Московской»

20 декабря 2023г. 10:01

Занятия по эвакуации помогают отработать четкий алгоритм действий в случае пожара. Это прописная истина, которую сотрудники МЧС стараются донести до людей. Для этого на постоянной основе они проводят тренировки по эвакуации на различных объектах, будь это детские сады или крупные промышленные объекты.

В этот раз, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Иваново была проведена учебная эвакуация в центре социальной помощи семье и детям «На Московской».

Главной целью проведения учебной эвакуации является всесторонняя проверка готовности по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни эвакуации на случай возникновения пожара.

Перед началом мероприятия в актовом зале собрались все работники учреждения, которым сотрудник МЧС рассказал основные требования пожарной безопасности, и как правильно действовать во время эвакуации при пожаре.

Также, инспектор госпожнадзора провел профилактическую беседу с детьми, которые проходят реабилитацию в данном центре. Ребятам рассказали, по какому номеру можно вызвать пожарную охрану в случае чрезвычайной ситуации, как правильно эвакуироваться, что нельзя во время пожара пользоваться лифтами и нельзя прятаться в задымленном помещении в укромных местах (в шкафах, под кроватью и т.д.).

После включения сигнала тревоги о пожаре работники и дети учреждения организованно и быстро покинули здание. Автоматические ворота, установленные на проездах к учреждению, сразу открылись, обеспечив беспрепятственный проезд пожарной техники.

После завершения эвакуации представитель отделения агитации и пропаганды отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Иваново Павел Гуреев рассказал, что подобного рода тренировки помогают вырабатывать навыки и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара.

В конце мероприятия сотрудник МЧС рассказал всем, как правильно пользоваться порошковым огнетушителем. Все желающие могли попробовать привести его в действие.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Источник: http://mchsrf.ru/news/879415-sotrudniki-mchs-proveli-uchebnuyu-evakuatsiyu-v-tsentre-sotsialnoy-pomoschi-seme.html