НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове молодой человек лишился сбережений, планируя посетить выставку рок-музыканта с незнакомкой из мессенджера

28 марта 2024г. 11:45

В ОМВД России по Ленинскому району города Иваново обратился 22-летний местный житель с заявлением о мошенничестве. Потерпевший пояснил, что в мессенджере он познакомился с неизвестной девушкой под ником «Оля-ля». Незнакомка предложила сходить вместе на выставку рок-музыканта, на что тот согласился. Аферистка прислала ссылку для покупки билетов на мероприятие, молодой человек перешел по ней и оказался на тематическом сайте, где заполонил интерактивную форму и произвел оплату, которая якобы не прошла. Заявитель еще несколько раз совершил аналогичные действия на сайте, и в итоге он лишился 18 800 рублей, а незнакомка на связь выходить перестала.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

!!! Сотрудники полиции рекомендуют пользователям сети Интернет быть внимательнее, особенно во время общения с незнакомцами!

Мошенники копируют известные сайты, используя похожее название компании и оформление до степени смешения. Если ввести на таких сайтах-двойниках свои данные, они попадут в руки злоумышленников. Важно всегда обращать внимание на адресную строку браузера: на сайте-клоне будет допущена ошибка. Нужно внимательно изучить и содержание сайта — злоумышленники часто невнимательно относятся к его наполнению.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/48516860/