НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Иванове в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей полицейские и общественники поздравили воспитанников с Новым годом

4 января 2023г. 09:49
В ушедшем году традицией стали творческие информационные встречи воспитанников центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при участии пресс-службы УМВД региона, членов общественного совета ведомства и активистов. Во время тематических познавательных занятий ребята на практике изучали основы декоративно-прикладного искусства, обсуждали профессии, в том числе связанные с художественным ремеслом, и общались с гостями Центра, задавая интересующие их вопросы. Беседы были не только о творчестве, но и о жизненных приоритетах и установках, о том, что у каждого есть выбор, и результат принятого решения порой определяет судьбу.
Добрые начинания продолжили представители Управления МВД и общественники и в новом 2023 году. Была организована творческая встреча с  ивановской художницей Натальей Лебедевой, которая провела мастер-класс и вместе с сотрудником отделения информации областного УМВД  Татьяной Демишевой и членом Общественного совета ведомства Еленой Лебединской вручила ребятам полезные памятки с правилами безопасности в сети Интернет, вкусные гостинцы  и наборы для самостоятельного создания Новогодних ёлочных украшений от Полицейского Деда Мороза. 
В настоящий момент в учреждении находятся трое подростков: двое мальчиков, 12-ти и 13-ти лет, и 15-летняя девочка из Юрьевецкого, Родниковского и Вичугского районов. В рамках встречи гости рассказали ребятам о возможностях развития творческого потенциала. Отметили, как важно взращивать в себе умение создавать нечто новое, и выражать свои чувства в искусстве. Художница посоветовала воспитанникам Центра больше практиковаться в самых различных техниках, для того, чтобы найти свои любимые направления. Наталья отметила, что сейчас всё больше творцов начинают работать в сфере диджитал-рисунка, которая более доступна и требует меньше временных затрат, чем, например, традиционная живопись. Она посоветовала подшефным подумать о возможностях творческого развития и в этой современной области дизайна. 
Общественница Елена Лебединская доступно рассказала воспитанникам ЦВСНП о том, как многогранна жизнь, а  саморазвитие, работа над собой, личная дисциплинированность - это путь к успеху . 
Представитель  УМВД Татьяна Демишева поговорила с подростками о том, как важно соблюдать бдительность при общении с незнакомцами в Интернете. Участники мероприятия обсудили опасность рискованных «челленджей» и быстрого заработка, которые предлагают анонимы в глобальной сети. Злоумышленники уговаривают подростков осуществить несложные криминальные задания: нанести на дома трафаретные рисунки, рекламирующие сайты с запрещёнными веществами, или подработать в качестве наркокурьера. В результате молодые люди идут на поводу у преступников и содействуют им в осуществлении криминальных замыслов ради лёгких денег. Но когда сотрудники полиции выходят на след нарушителей порядка, отвечать за совершённые противозаконные действия приходится и самим подросткам.
В  рамках акции Полицейский Дед Мороз профилактические творческие встречи в Центре продолжатся и в Новогодние каникулы. Подшефные поделились, какие именно виды декоративно-прикладного искусства им интересны, и обсудили возможность воплощения своих замыслов с гостями в ближайшие дни. 
 

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/34760724/