НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове зарегистрировано очередное мошенничество в отношении пожилых граждан

27 апреля 2018г. 08:43

   В дежурную часть отдела МВД России по Советскому району города Иваново обратилась 76-летняя местная жительница и сообщила о совершенных в отношении нее мошеннических действиях. Установлено, что днем потерпевшей на домашний телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Мужчина сообщил, что внучка заявительницы задержана по подозрению в совершении преступления и для того, чтобы ей избежать уголовной ответственности, необходимо заплатить. Пенсионерка поверила мошеннику и передала незнакомцу 60 000 рублей. Вскоре, потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в органы внутренних дел.

   В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Полиция проводит все необходимые мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к данному преступлению.

!!! Полицейские рекомендуют гражданам быть бдительнее.  Получив по телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи определенной суммы, не впадать в панику, а постараться любым способом связаться с родственником, о котором идет речь.  Следует понимать, что требование выкупа за освобождение от уголовной ответственности - преступление! Лучший выход - как можно быстрее обратиться в полицию.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/12918170/