НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Ивановской области «Студенческий десант» посетил экспертно-криминалистический центр УМВД региона

24 января 2024г. 12:07

  Сотрудники УМВД России по Ивановской области совместно с членом Общественного совета при ведомстве поддержали проведение ежегодной Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» и познакомили молодёжь с подразделениями Экспертно-криминалистического центра.

  Полицейские  рассказали ребятам о своей профессии, продемонстрировали специальное оборудование для проведения различного вида экспертиз, о том, как происходит отбор проб для изучения, какое оборудование используют эксперты в своей деятельности, и какие исследования они проводят чаще всего.

  Специалисты Центра показали также специальный унифицированный чемодан «Криминалист», где хранится минимальный набор средств,  необходимых для фиксации и изъятия следов на местах происшествий.

  Студентка 2 курса Ивановского Юридического колледжа Шляпникова Ульяна поделилась своими впечатлениями: «Я узнала о том, как происходит процесс самого изъятия доказательств на месте преступления, в том числе отпечатков пальцев. Кроме того, я сама попробовала это сделать. Это очень интересно. В настоящее время много новых материалов используются в работе сотрудников ЭКЦ, о которых мы не знали. Я бы очень хотела в будущем работать именно в экспертно-криминалистическом центре».

  Также очень увлек студентов процесс идентификации фальшивых денежных знаков и акцизных марок. Рассказала об этом направлении заместитель начальника отдела № 2 ЭКЦ УМВД России по Ивановской области Валентина Черных. Подполковник полиции рассказала о том, как визуально отличить настоящие банкноты от фальшивых, а также поделилась реальными историями из своей практики. 

  Вместе со студентами в экскурсии приняла участие член Общественного совета при УМВД региона Марина Римская: «Для ребят очень важно посмотреть на работу изнутри и хотя бы на один день стать сотрудниками полиции. Это поможет им составить более полное представление о профессии».

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/46158302/