НовостиМЧС России

В местах проведения крещенских купаний на территории Ивановской области происшествий на водных объектах не зарегистрировано

19 декабря 2023г. 10:07

В ночь с 18 на 19 января православные верующие отмечают один из главных христианских праздников – Крещение Господне. В этот день, по народной традиции, множество людей приходит к иорданям, чтобы совершить омовение. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги.

Так, в парке культуры и отдыха имени Революции 1905 года областного центра, несмотря на снег и ветер, многие верующие отважились в эту ночь искупаться в проруби-иордани. Безопасность граждан обеспечивали специалисты Главного управления МЧС России по Ивановской области, спасатели, медицинские работники, сотрудники правоохранительных органов и волонтеры.

На объекте купания сотрудниками МЧС России были установлены палатки, надувные модули для переодевания и обогрева, а также полевая кухня. Места обрядовых Крещенских купаний посетили и сами сотрудники МЧС, которые не побоялись окунуться в ледяную воду.

По состоянию на 10:00 утра места крещенских купаний на водоёмах посетило 2880 человек, не побоялись окунуться в ледяную воду 1708 человек. Происшествий за время Крещенских купаний допущено не было.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Источник: http://mchsrf.ru/news/879260-v-mestah-provedeniya-kreschenskih-kupaniy-na-territorii-ivanovskoy-oblasti-proisshestviy.html