НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Общественный совет

В областном центре «Студенческий десант» и член Общественного совета посетили отдел организации дознания УМВД региона

25 января 2024г. 10:35
В рамках всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» студенты ивановского юридического колледжа и член Общественного совета при УМВД региона Галина Николаевна Родионова посетили отдел организации дознания. 
Начальник отдела, подполковник полиции Галина Смирнова, встретила ребят и общественницу в своём кабинете, где поговорила с будущими правоохранителями об их жизненных планах. Она рассказала об особенностях работы дознавателей, о требованиях к кандидатам на службу, а также – о личном опыте, приводя примеры професссионгальной практики. 
Галина Николаевна подчеркнула, что дознаватели региона в год расследуют до 10 тысяч преступлений. И это не только кражи, но и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия, киберпреступления и многое другое. 
Один из наиболее актуальных криминальных рисков в наше время – это дистанционные мошенничества. Подробнее о  дистанционных аферистах студентам рассказала Анна Блытушкина, старший дознаватель группы по осуществлению ведомственного контроля за расследованием киберпреступлений отдела организации дознания УМВД России по Ивановской области. Она предостерегла студентов от наиболее часто встречающихся криминальных схем и подчеркнула, как важно сохранять бдительность. Ребята пообещали, что расскажут об услышанном своим  родственникам и знакомым, чтобы внести свой вклад в профилактику дистанционных преступлений. 
После этого дознаватели показали студентам и общественнице переносную печатную машинку, которая была необходимым атрибутом работы для дознавателя в прошлом веке. Кроме того, полицейские продемонстрировали экспертный чемодан, обращаться с которым на базовом уровне должны уметь все сотрудники полиции. Ребята попробовали сами снять с предметов отпечатки пальцев друг друга.
Во время встречи студенты задали много интересующих их вопросов, в том числе расспрашивали о том, как поступить на службу в органы внутренних дел.



Источник: https://37.mvd.ru/news/item/46196565/