НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В выходные дни сотрудниками полиции зарегистрировано сразу несколько фактов краж оставленных без присмотра вещей

29 мая 2023г. 09:30

Один из видов наиболее часто совершаемых преступных деяний – это кража оставленных без присмотра вещей. Полицейские регулярно регистрируют подобные факты и призывают потерпевших уделять внимание вопросам сохранности личного имущества, чтобы не стать жертвами совершаемых преступлений.

Так, в Ленинском районе областного центра, за помощью к правоохранителям обратился 27-летний местный житель. Он рассказал, что накануне находился в одном из кафе в популярном торговом центре. Там молодой человек оставил без присмотра чёрную сумку с дорогостоящим ноутбуком, и в результате стал жертвой кражи. Ущерб, причинённый неизвестным вором, составил 130 000 рублей. Находясь в этом же торговом центре, но в другом кафе, 26-летняя ивановка оставила на барной стойке кошелёк, внутри которого находились 17 000 рублей. В итоге девушка также лишилась своего имущества. В Кинешме от аналогичного преступления пострадала 68-летняя пенсионерка: находясь в продовольственном магазине, она забыла кошелёк с 4800 рублей на стеллаже с товаром. По данным фактам возбуждены уголовные дела, сотрудники полиции проводят весь необходимый комплекс мер для установления личностей, подозреваемых в кражах.

О другом имущественном преступлении сообщила 28-летняя жительница областного центра: по словам женщины, её 12-летний сын во время прогулки оставил без присмотра сумку, внутри которой находился мобильный телефон стоимостью 13 000 рублей. Проводится проверка, уточняются все обстоятельства произошедшего.

  !!! Полицейские напоминают гражданам о том, что необходимо внимательно относится к вопросам сохранности имущества и не оставлять ценные вещи без присмотра.

Главной причиной краж свободным доступом является беспечность самих потерпевших. Зачастую, владельцы оставляют свое имущество без присмотра на рабочем месте, в магазинах, в увеселительных и спортивных учреждениях, ресторанах и барах.
 
Граждане приглашают в гости незнакомых или малознакомых лиц, совместно распивают с ними спиртные напитки, рассказывают о наличии денежных средств или иного ценного имущества. Впоследствии, когда хозяева ложатся спать или отвлечены распитием спиртного и не наблюдают за своим имуществом, злоумышленники совершают кражи.
 
Чтобы оградить свое имущество от хищений нужно соблюдайте некоторые простые правила:
 
-  не держите свои телефоны, деньги и ценные вещи в наружных карманах;
 
-  не демонстрируйте мобильные телефоны и содержимое своих кошельков в людных местах;
 
-  никогда не приводите в свой дом малознакомых людей;
 
- если вы отправляетесь в увеселительное заведение, то внимательней относитесь к ценным вещам;
 
- не оставляете открытым ваш автомобиль, даже если выходите на непродолжительное время.
 
Если в отношении вас все же совершено преступление, не пытайтесь разобраться самостоятельно, и не откладывайте на потом обращение в полицию, т.к. чем быстрее поступит сообщение о преступлении, тем больше шансов вернуть похищенное имущество.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/38643746/