НовостиНовости коронавируса COVID-19


 Как проверят пробелы знаний у школьников из-за вынужденной «дистанционки»

10 июня 2020г. 21:16

На совещании в Совете Федерации под председательством спикера палаты регионов?Валентины Матвиенко?9 июня глава Минпросвещения России?Сергей Кравцов?заявил ? принято решении провести ?диагностику знаний? у школьников в начале нового учебного года. Задача ? выявить возможные пробелы в образовании из-за вынужденного дистанционного обучения в период карантина. К чему надо быть готовым учащимся и их родителям? ? об этом ?Парламентской газете? рассказала глава Комитета Совета Федерации по образованию, науке и культуре?Лилия Гумерова.

- Лилия Салаватовна, уже известно, как именно будет проводиться диагностика знаний школьников в новом учебном году?

- Прежде всего, не стала бы представлять эту ?диагностику? как какое-то новшество. Мы знаем, что у Министерства просвещения совместно с Рособрнадзором хорошо отлажены инструменты такой проверки в школах ? это и всероссийские проверочные? и контрольные работы. Они выявляют болевые точки образования.

На что сделал акцент министр на совещании? На том, что нам надо помочь семьям с детьми на выходе из эпидемиологической ситуации. Когда мы вынужденно перешли на дистанционный формат обучения, то где-то не хватало гаджетов, где-то скорости Интернета, где-то компетенции преподавателей. Были объективные и субъективные причины, которые могли повлиять на качество преподавания. Поэтому с сентября в совершенно спокойном режиме в классах будут вестись и проверочные, и контрольные работы.

- Нужно ли школьникам готовится к ним заранее?

- Нет, это будет проверка знаний в обычном рабочем режиме. Ничего экстраординарного, никаких новых форматов не будет. А по итогам работ, уже будут приниматься решения ? где нужны дополнительные занятия с учениками, где необходима психологическая помощь, чтобы они не боялись трудностей по преодолению пробелов.

Совершенно точно, родителям не надо нанимать репетиторов. Запланированные проверки знаний нужны, чтобы школа правильно отреагировала и вовремя помогла школьникам.

- На том же совещании Сергей Кравцов также заявил, что дистанционное образование никогда не сможет заменить очное обучение. Вместе с тем, сейчас в Госдуму внесён законопроект, который уточняет порядок ?дистанционки?. Как один из авторов этих поправок, расскажите, что именно предлагается ими установить.

- Прежде всего, подчеркну ? тема использования дистанционного образования в России часто становится полем для недобросовестных манипуляций общественным мнением. Уместно здесь вспомнить цитату нашего президента, который заявил буквально следующее ? все слухи и вбросы о том, что дистанционное образование полностью заменит или вытеснит очную форму обучения, глава нашего государства рассматривает, цитирую, ?как откровенную провокацию?.

Надо заметить, что у нас уже давно дистанционное образование прописано в законодательстве РФ как неотъемлемая часть образовательного процесса. Жизнь современная зависит от множества факторов ? случаются какие-то катаклизмы, возникают чрезвычайные обстоятельства и условия. И в таких условиях ребёнку лучше преподавать школьные предметы дистанционно, чем оставлять его?сидеть дома без дела. Навёрстывать упущенное в учёбе всегда трудно.

Поэтому наша поправка касается регулирования дистанционного обучения только на случай чрезвычайных ситуаций. В частности, мы предлагаем определить полномочия профильных министерств и ведомств, чтобы они могли оперативно вносить коррективы в процесс обучения с учётом экстраординарных условий.

Источник: https://www.pnp.ru/politics/kak-proveryat-probely-znaniy-u-shkolnikov-iz-za-vynuzhdennoy-distancionki.html