НовостиМЧС России

Акция «Безопасный лёд» проходит в образовательных учреждениях области

4 февраля 2021г. 16:01

Ежегодно на территории Ивановской области в осенне – зимний период проводится акция «Безопасный лёд». Целью данной акции является привлечение внимания населения области, особенно родителей и их детей к такой серьёзной проблеме, как соблюдение правил безопасного поведения на водоёмах в осенне – зимний период. Каждый год, в указанную пору фиксируются происшествия на водных объектах, связанные с провалами людей и техники под лёд, которые, к сожалению, зачастую связаны с гибелью, в том числе детской.

Профилактические показные занятия по тематике акции прошли сегодня в МБОУ «Средняя школа № 58» областного центра. Директор школы Анастасия Ситнова проявила особую заинтересованность в проведении данных мероприятий и лично сопровождала представителей отдела БВО Главного управления и регионального отделения ВОСВОД по всем классам начального звена. «Это очень важная работа, её необходимо проводить и лучше в форме живого диалога. Приходите почаще. Всегда рады таким полезным гостям», - сказала Анастасия Андреевна.

Перед началом занятий ученикам и учителям демонстрировался видеоролик по правилам безопасного поведения на водных объектах в зимний период, по окончании которого пришедшие специалисты по безопасности на воде Д.В. Тепляков и Е.В. Кокшарова комментировали просмотренные сюжеты и отвечали на вопросы аудитории, которых в начальном звене как всегда очень много.

Можно ли выходить на лёд зимой? Что делать при провале под лёд? Что необходимо иметь при себе отправляясь на прогулку зимой? Почему телефон должен быть всегда при себе и всегда заряжен? Куда обращаться в экстренных ситуациях? Это только малая часть вопросов, рассмотренных в ходе проведённых 8 занятий, в которых приняло участие порядка 220 человек.

По окончании занятий детям были розданы и размещены на информационных стендах в классах памятки по безопасному поведению на водных объектах в различные периоды.

Источник: http://mchsrf.ru/news/698773-aktsiya-bezopasnyiy-ld-prohodit-v-obrazovatelnyih-uchrejdeniyah-oblasti.html