НовостиНовости коронавируса COVID-19

Более 25 тыс. россиян записались на программу переобучения пострадавших от коронавируса

27 сентября 2020г. 13:16

Свыше 25 тыс. россиян записались на программу переобучения пострадавших от коронавируса граждан, до конца года обучение смогут пройти 110 тыс. человек. Об этом заявил в интервью ТАСС первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко.

Программа разработана Минпросвещения совместно с субъектами РФ, Рособрнадзором, Рострудом и союзом "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)".

"Уже более 25 тыс. россиян записались на данную программу, начато их обучение, до конца года 110 тыс. человек имеют возможность пройти переобучение. За исключением 8 субъектов РФ, специальные центры созданы в 75 субъектах, но в оставшихся тоже есть отдельные аккредитованные программы, которые доступны гражданам", - сообщил Глушко.

По его словам, программы реализуются на базе колледжей, которые оснащены современным оборудованием, прошли соответствующую аккредитацию, их преподаватели прошли подготовку и переподготовку.

Ранее в союзе "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)" сообщали, что свыше 170 профессиональных компетенций будут представлены в программе по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию пострадавших от коронавируса россиян. Слушателями могут стать люди, для которых есть риск увольнения, выпускники образовательных организаций, а также те, кто ищет работу.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/9561865