НовостиМЧС России

Центр ГИМС напоминает о мерах безопасности в морозную погоду

13 января 2021г. 12:41

В связи с понижением температуры воздуха в регионе до – 31°С, Центр ГИМС напоминает о мерах безопасности в морозную погоду.

Отправляясь на свежий воздух в холодное время года, для профилактики обморожений, рекомендуется следовать следующим правилам:

- не пейте спиртное на морозе. Алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, в то же время, вызывая иллюзию тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения.

- Не курите на морозе. Курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, тем самым делая конечности более уязвимыми.

- Носите свободную одежду. Это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь многослойно – прослойки одежды отлично удерживают тепло. Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. А в ветреную холодную погоду открытые участки тела смазывайте специальными кремами.

- Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений. Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно «прилипание» к коже с болевыми ощущениями и травмами. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. Вообще на морозе старайтесь избегать контакта голой кожи с металлом.

- Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть. Это вызовет куда более значительные повреждения кожи. Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей, они распухнут, и Вы не сможете снова надеть обувь. Необходимо как можно скорее добраться до теплого места. Если замерзли руки, попробуйте отогреть их под мышками.

- После длительного перехода по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа и т.д. Обморожение нельзя оставлять без внимания, в противном случае это может привести к гангрене и последующей потере конечности.

- Старайтесь укрываться от ветра, вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям и это следует учитывать.

Оказание первой помощи при обморожениях:

- Переместить пострадавшего в тепло. Первое что нужно сделать – это убрать негативно воздействующий фактор, то есть холод.

- Снять промерзшие вещи куртку, брюки, обувь, носки, варежки.

- Исключить резкое прогревание. При первой стадии обморожения для восстановления кровообращения можно растереть замерзшие части тела. Но при всех остальных стадиях это может нанести вред, так как холод привел к значительным повреждениям тканей. Поэтому лучше дать телу постепенно прогреваться и восстановить кровообращение в пострадавших участках.

- Наложить повязки и зафиксировать их. Чтобы не повредить пострадавшие участки тела, их покрывают повязками и фиксируют. При наложении повязки обычно используют вату и марлю, которые сверху покрывают теплоизолирующей тканью: клеенкой, прорезиненной тканью.

- Напоить теплым чаем – это поможет повысить общую температуру тела, и будет способствовать нормализации кровообращения.

- Вызвать врача. Это обязательный пункт при оказании помощи человеку, пострадавшему от обморожения.

Выполнение данных рекомендаций позволит Вам избежать обморожения и сохранить здоровье.

Будьте осторожны и берегите себя!

Источник: http://mchsrf.ru/news/694608-tsentr-gims-napominaet-o-merah-bezopasnosti-v-moroznuyu-pogodu.html