НовостиМЧС России

День Государственного флага РФ

22 августа 2021г. 09:00

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага РФ - одного из главных государственных символов страны.

Праздник установлен на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага РФ» и отмечается ежегодно.

В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление "Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР", которым постановил до установления специальным законом новой государственной символики РФ считать исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос – официальным Национальным флагом РФ.

Впервые полотнище с тремя полосами было поднято в России при правлении Алексея Михайловича на одном из первых кораблей «Орел» в 1667 году.

Законодателем же, который утвердил стяг из трех полос, как государственный символ, стал Петр I. По его Указу в 1705 г., над каждым кораблем должен был взвиваться стяг из трех полос. Государь лично изобразил расположение и соотношение бело-сине-красных полос на полотнище.

Однако официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой». В апреле 1918 года большевики по инициативе Якова Свердлова приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище. А 22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов, благодаря чему историческое знамя заняло свое почётное место в официальных и торжественных событиях РФ.

Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Белый цвет означал «свободу и независимость», синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, красный цвет означал "державность". Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

Источник: http://mchsrf.ru/news/737866-den-gosudarstvennogo-flaga-rf.html