НовостиНовости коронавируса COVID-19

Депутат призвал Минздрав разъяснить, обязательно ли педагогам прививаться от COVID-19

27 августа 2020г. 08:55

Глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев в письменном обращении к Министерству здравоохранения?и Министерству просвещения призвал разъяснить, обязательна?ли для учителей вакцинация от коронавируса?и может ли отказ от нее служить основанием для увольнения. Копии писем депутат опубликовал в среду в своем Telegram-канале.

В начале августа министр здравоохранения Михаил Мурашко?сообщил, что массовая вакцинация населения от COVID-19 начнется в октябре, в первую очередь прививки сделают педагогам и медикам.

?Все больше получаю обращений от учителей, которые не хотят проходить вакцинацию от COVID-19. Направил запросы двум министрам и лидерам двух профсоюзов с просьбой разъяснить права учителей?, ? сообщил Николаев.?

Депутат в этой связи попросил ведомства подготовить информацию об обязательности вакцинации и сдачи ПЦР-тестов?на коронавирус для педагогов.?Он также попросил?Минпросвещения пояснить, может?ли отказ от вакцинации или тестов на коронавирус и антитела стать основанием для их увольнения.

Ранее?директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Вадим Тарасов?сказал??Парламентской газете?, что вакцина от коронавируса, разработанная при участии Минздрава, должна?защищать от коронавируса на протяжении двух лет.

Источник: https://www.pnp.ru/social/nikolaev-prizval-minzdrav-razyasnit-obyazatelna-li-vakcinaciya-ot-covid-19-dlya-pedagogov.html