НовостиСледственный комитет

Директор кинешемского медицинского колледжа предстанет перед судом за ряд должностных преступлений

20 апреля 2021г. 12:24

Следственным отделом по городу Кинешма следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора ОГБПОУ «Кинешемский медицинский колледж». Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в июле и августе 2020 года совместно с заведующей отделением «Сестринское и акушерское дело», уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, получила взятки от трех законных представителей несовершеннолетних за содействие в зачислении их детей на 1 курс вне конкурса. Общая сумма незаконного вознаграждения составила 90 тыс. рублей.

В период с октября по ноябрь 2020 года, директор и заведующая отделением «сестринское и акушерское дело» получили взятку в размере 10 000 рублей за выдачу гражданину без прохождения обучения сертификата специалиста по специальности «стоматология», а также удостоверения о повышении квалификации по программе «стоматологическая помощь населению».

Помимо этого, обвиняемая, в период с марта 2019 года по декабрь 2020 года, давала незаконные указания заведующим отделениями колледжа о передаче ей денежных средств каждой при получении ими квратальной и годовой премий. Тем самым она присвоила денежные средства подчиненных ей работников колледжа на общую сумму 180 000 рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении заведующей отделением «сестринское и акушерское дело» медицинского колледжа выделено в отдельное производство.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/477312-direktor-kineshemskogo-meditsinskogo-kolledja-predstanet-pered-sudom-za-ryad-doljnostnyih.html