НовостиНовости коронавируса COVID-19

Эксперт рассказала, что должно произойти для открытия границ

25 августа 2020г. 19:40

В эфире?Радио ?Комсомольская правда??Ольга Молчанова, ведущий научный сотрудник Научно-медицинского центра профилактической медицины рассказала, что должно произойти, чтобы России открыли границы.

По ее словам, спад заболевания или уменьшение смертности должен быть определен в странах, которые открыли границы, а потом изменили свое решение.

?Я подозреваю, здесь вмешался какой-то страх. Пережить такое горе, беду, которая нахлынула на наших людей, на человечество, такое испытание, этот страх остается. Что опять начнется увеличение роста заболеваемости и смертности. Сначала было принято решение, а потом, видимо, по этим причинам, или статистика ухудшилась, или преобладал страх, решение такое отменили?, - отметила она.

Молчанова считает, что, повторно закрыв границы или же не открывая их, власти подстраховываются, однако она не исключила и политическая подоплека.

При этом специалист отметила, что смертность и заболеваемость в России ?совершенно несравнима? с европейской

?У нас ситуация благополучней. Если бы не наши врачи, которые поехали в Италию, не знаю, чем бы закончилось в Болонье. А когда наши врачи приехали, смертность в первый же день работы не было ни одного смертельного случая. Они рассказывают, какой там был ужас?, - рассказала Молчанова.

Напомним, сегодня, 25 августа, появилась информация Минздрава Кипра, власти республики?с 28 августа откроют границы для граждан России, постоянно проживающих на территории страны, их семьям, обладателям вида на жительство и специального разрешения от властей, а также дипломатам. Однако позже российское посольство?сообщило об отсутствии официальных данных?об открытии границ для отдельных категорий россиян.

Источник: https://www.kp.ru/online/news/3990222/