НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Профилактика правонарушений

Факты эксплуатации незарегистрированных транспортных средств выявлены сотрудниками полиции

30 ноября 2021г. 11:10

С помощью электронной системы розыска транспорта «Паутина» инспекторами ДПС Управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области были задержаны два водителя, управлявшие транспортными средствами марки «ИНФИНИТИ» и «ФОЛЬКСАГЕН ПАССАТ», регистрация которых прекращена старыми владельцами, и не поставленными на учет новыми собственниками.

В отношении водителей были составлены административные материалы за управление транспортными средствами, не зарегистрированными в установленном порядке, государственные регистрационные знаки изъяты.

На территории Ивановской области в последнее время участились случаи передвижения транспортных средств, регистрационный учет которых прекращен старыми собственниками, и не поставлены на учет новыми владельцами.

В связи с этим напоминаем:

В соответствии требованиями Федерального закона от 03.08.2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации» новый владелец обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки на учет транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения.

Не выполнив свои обязательства по постановке на регистрационный учет автомобилей, новые собственники продолжают передвигаться на данных транспортных средствах, тем самым своими действиями совершая административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Управление транспортным средством, зарегистрированном в установленном порядке).

Кроме того, водители при управлении транспортными средствами указанной категории нарушают Правила дорожного движения Российской Федерации.

Следует помнить, что передвижение, а также нарушения ПДД РФ водителями указанных автомобилей контролируются при помощи специального программного обеспечения «Паутина», обеспечивая принцип неотвратимости наказания.

На основании фотоматериалов нарушений ПДД РФ, зафиксированных специальными техническими средствами фото-видеофиксации, в отношении новых владельцев, в соответствии с частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, вынесено 209 постановлений по делам об административных правонарушениях, общая сумма административных штрафов по которым составила – 229 800 рублей. Все нарушения зафиксированы в период с сентября по ноябрь текущего года.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/27151038/