НовостиНовости коронавируса COVID-19

ФМБА России примет участие в разработке международного стандарта против коронавируса

11 апреля 2020г. 20:54

Эксперты Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток (СПбНИИВС) ФМБА России будут участвовать в разработке международного стандарта антигена и антител против нового коронавируса, сообщила ТАСС в субботу пресс-служба агентства.

"Эксперты ВОЗ отметили высокий научный уровень и качество выполненных изысканий, в особенности по формированию панели сывороток (помимо Российской Федерации, лишь 13 стран в мире занимаются такой работой), а также выразили благодарность коллективу СПбНИИВС ФМБА России за приоритетные пионерские разработки. <...>

По итогам телеконференции СПбНИИВС ФМБА России было предложено участвовать в разработке международного стандарта антигена (белка) и антител (сыворотки) для использования в глобальном международном противодействии COVID-19", - говорится в сообщении.

В ходе телеконференции рабочей группы ВОЗ, состоявшейся 10 апреля, ученые ФМБА представили результаты успешного определения специфических к коронавирусу антител в сыворотках переболевших пациентов с помощью иммуноферментного анализа. Отмечается, что по сравнению с проектами других стран российские исследователи проанализировали на порядок больше биологических образцов. Теперь институт планирует получить стандарты вирусных антигенов и антитела к ним, наработанные иностранными Управлениями по санитарному надзору, которые ранее были доступны только для производителей вакцин из других государств.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/8221837