НовостиМЧС России

Главное управление МЧС России по Ивановской области предупреждает: «Соблюдайте правила эксплуатации электрооборудования!»

19 октября 2020г. 11:23

Все мы в жизни постоянно сталкиваемся с различными электроустановками и электронагревательными приборами. Как на производстве, так и в быту все электронагревательные приборы представляют повышенную опасность, и зачастую аварийный режим электрооборудования является одной из распространенных причин пожаров.

Так в 07.30 17.10.2020 года на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о пожаре в производственном здании по адресу: город Иваново, ул. Зверева. По прибытии в 07:33 первого подразделения пожарной охраны наблюдалось открытое горение на втором этаже здания, огонь распространился по кровли здания. Первоначальное горение возникло в помещении цеха по нанесению ПВХ. В момент возникновения пожара в цеху за станком по нанесению ПВХ работали операторы. Открытое горение было обнаружено одним из операторов цеха в сушильной камере станка. Были предприняты меры к тушению.

В результате пожара огнем повреждено производственное здание на общей площади 700 кв. м. Погибших, пострадавших нет. Сумма ущерба устанавливается.

Собственнику здания и арендатору помещений вручены требования в соответствии с п. 4 ст. 21, ст. 144 УПК РФ.

Наиболее вероятной причиной пожара является аварийный режим работы станка по нанесению ПВХ.

Зачастую на пожаре от первоначальных действий лиц, обнаруживших очаг возгорания, зависит очень много. Поэтому знания и умение действовать при обнаружении пожара, умение использовать первичные средства пожаротушения, полученные, в том числе, при прохождении инструктажа по мерам пожарной безопасности, не стоит недооценивать, а тем более проводить формально. Ответственное отношение к мерам пожарной безопасности в случае пожара помогут избежать материального ущерба и человеческих жертв, а также ответственности руководителя организации и предприятия.

Главное управление МЧС России по Ивановской области обращает внимание на основные требования пожарной безопасности:

не оставляйте без присмотра включенные в электросеть электроприборы;

следите за неисправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

не эксплуатируйте электросветильники со снятыми защитными плафонами;

не храните рядом с включенными электроприборами легковоспламеняющиеся материалы;

используйте первичные средства пожаротушения по назначению.

Будьте предельно внимательны и осторожны в обращении с огнем!

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «112»).

Источник: http://mchsrf.ru/news/678887-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii-po-ivanovskoy-oblasti-preduprejdaet-soblyudayte-pravila.html