НовостиНовости коронавируса COVID-19

Голикова попросила продлить выплаты медикам за борьбу с COVID-19

26 августа 2020г. 19:51

Вице-премьер России Татьяна Голикова 26 августа попросила президента РФ Владимира Путина продлить на сентябрь стимулирующие выплаты медикам, помогающим бороться с коронавирусной инфекцией.

?Я бы просила вас согласиться с выработанным нами предложением о том, чтобы стимулирующие президентские выплаты, которые были введены вашим решением, были в полном объеме продлены на сентябрь 2020 года?, ? сказала Голикова на совещании Путина с членами правительства.

Накануне Путин поручил правительству до 10 сентября выделить средства медицинским организациям на покрытие расходов для борьбы с коронавирусом.

В начале августа премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что правительство выделит 14 млрд рублей регионам на выплаты медикам, которые лечат пациентов с коронавирусом.

В июне Путин учредил новые награды для медиков и волонтеров за заслуги в борьбе с эпидемиями и спасение жизни пациентов ? орден Пирогова и медаль Луки Крымского.

Согласно распоряжению президента России Владимира Путина, с апреля по июнь медики, работающие с пациентами с коронавирусом, получили специальную федеральную выплату: врачи ? 80 тыс. рублей, фельдшеры и медсестры ? 50 тыс. рублей, младший медперсонал ? 25 тыс. рублей, врачи скорой помощи ? 50 тыс. рублей, а фельдшеры, медсестры и водители ? 25 тыс. рублей. Позже это распоряжение о выплатах глава государства продлил на июль и август.

Источник: https://iz.ru/1053082/2020-08-26/golikova-poprosila-prodlit-vyplaty-medikam-za-borbu-s-covid-19