НовостиМЧС России

Государственные инспекторы Юрьевецкого участка Центра ГИМС регулярно проводят профилактические мероприятия на реке Волга

31 января 2022г. 09:35

В период проведения месячника безопасности на водных объектах Ивановской области, государственные инспекторы Юрьевецкого инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области регулярно осуществляют профилактические мероприятия на ледовой акватории крупнейшего и самого посещаемого любителями зимней рыбалки водного объекта региона - реки Волга и ее притоках. На территории Юрьевецкого муниципального района Ивановской области расположена огромная по площади акватория. Кроме Горьковского водохранилища (р. Волга) здесь также находятся крупные реки - Ёлнать, Нёмда и Унжа. Зимой множество любителей подледного лова рыбы, как местных, так и из соседних регионов устремляются на эти водоемы, чтобы насладиться любимым хобби. При этом многие из них даже не догадываются, что на льду водоемов кроме приятного отдыха их могут подстерегать различные опасности.

В ходе патрулирований водоемов инспекторы Юрьевецкого участка Центра ГИМС регулярно проводят с рыбаками профилактические беседы, направленные на предотвращение возможных происшествий и несчастных случаев во время зимней рыбалки. В зимний период на водных объектах нередко фиксируются такие происшествия, как провалы людей и техники под лёд, переохлаждения, обморожения. Бывает, что при плохой погоде (сильный снег с метелью), когда не видно берегов, на широких волжских просторах можно потерять ориентацию в пространстве. В связи с этим очень важно разъяснять всё это рыболовам в ходе данных бесед и раздавать им памятки с полезной информацией – правилами поведения на льду водоемов и номерами телефонов для вызова службы спасения.

Инспекторами Центра ГИМС также осуществляется мониторинг ледовой обстановки на водоемах – производятся многочисленные замеры толщины льда в различных местах. По их результатам складывается целостная картина о состоянии ледового покрова на водоемах. Эти сведения позволяют заранее выявлять места, где с наступлением весны лед станет пропадать в первую очередь и риск провала людей и техники под лед будет особенно велик. Информация о таких местах в обязательном порядке в профилактических целях будет доведена до любителей ловли рыбы со льда в преддверии весеннего паводка и ледохода на водоемах. Таким образом, уменьшается риск, что кто-то из них провалится под лёд.

Источник: http://mchsrf.ru/news/765607-gosudarstvennyie-inspektoryi-yurevetskogo-uchastka-tsentra-gims-regulyarno-provodyat-profilakticheskie-meropriyatiya.html