НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Информация о деятельности волонтерских штабов Общероссийского проекта #МЫВМЕСТЕ

29 ноября 2022г. 12:09
Движение #МЫВМЕСТЕ является ярким проявлением способности российского общества сплотиться в самые кризисные ситуации. Зародившись как стихийная реакция в ответ на пандемию коронавируса, оно успешно проявляет себя во время природных катаклизмов, а также с первых дней проведения специальной военной операции. Сотни тысяч беженцев получили помощь волонтеров.

Сейчас движение усиливается в беспрецедентном масштабе и приходит в каждый дом, где был мобилизован сын, муж, отец, брат, внук. Отправив своих героев на сборы, семьи остались один на один с тревогой и беспокойством за судьбу своего близкого человека, также с бытовыми проблемами, которые регулярно решались их мужчинами. Обновленное движение #МЫВМЕСТЕ с сентября 2022 года перезапускается в каждом регионе России на базе 1000 волонтёрских штабов, университетов, школ, добро.центров. Волонтёры приступают к широкому спектру адресной помощи оставшимся в ожидании своих кормильцев: в круглосуточном режиме будет оказываться психологическая, юридическая, бытовая, гуманитарная поддержка. По состоянию на 19 октября 2022 года в 85 субъектах Российской Федерации открыто 1955 штабов #МЫВМЕСТЕ (85 региональных, 317 штабов на базе организаций высшего образования, 647 штабов на базе организаций СПО, а также 906 муниципальных штабов). Также запущена работа сервисов народной поддержки: обновленный сайт МЫВМЕСТЕ.РФ и горячая линия 8-800-200-3411.

Ключевым направления станет работа волонтерских штабов по выполнению просьб военнослужащих в период их отсутствия. Волонтеры возьмут на себя исполнение запросов по помощи семьям в бытовых вопросах, помощь в соблюдении семейных традиций, организации досуга и обучения детей. Приоритетными направлениями является помощь военнослужащим и мобилизованным гражданам, их семьям, а также гражданам, испытывающим тревогу.
Штабы выполняют следующие функции:

- принимают и обрабатывают заявки для выполнения адресной (бытовой) помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан (Количество поступивших заявок для помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан;

- оказывают психологические консультации и юридические консультации;

- обеспечивают сбор гуманитарной помощи; 

-помогают в решении вопросов социальной адаптации и получения государственной поддержки, организовывают связь семей с военнослужащими (в т.ч. доставка писем от детей и молодёжи),

-помогают семьям решить бытовые вопросы, которые появляются в период отсутствия главы семьи;

-организовывают донорские акции для обеспечения потребности медицинских организаций в запасах крови.

-проводят досуговые и просветительские мероприятия.

Ассоциация волонтерских центров обеспечит бесперебойную работу сайта МЫВМЕСТЕ.РФ и сервиса «Добро.Взаимно», где каждый неравнодушный гражданин, организация или компания может предложить свою помощь, найти достоверную информацию и узнать о возможностях и ресурсах. Кроме того, будет создан специальный функционал для приобретения и оплаты товаров совместно с маркетплейсами.

Порядка 7 000 волонтеров и психологов Российского Красного Креста, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и волонтеров-психологов начнут работу на горячей линии #МЫВМЕСТЕв круглосуточном формате. Также в круглосуточном режиме можно будет получить помощь психолога в формате текстового консультирования через чат-бот @psy_myvmeste в телеграме, вайбере и ВКонтакте.

Кроме этого в регионах будут работать группы поддержки родственников мобилизованных граждан и военнослужащих, которые будут проводить психологи в очном формате для всех желающих получить помощь. Их создание позволит не только предоставлять профессиональную психологическую помощь, но и станет центром взаимной поддержки и развития общих интересов.

Волонтеры-медики проведут в регионах донорские акции для обеспечения потребности медицинских организаций в запасах крови. Российское движение детей и молодёжи в рамках Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ запустило работу направления «МЫВМЕСТЕ.ДЕТИ». Уже сейчас реализуется несколько акций и проектов. Акция «Добрые письма» стартовала 6 октября, на сегодняшний день детьми уже написано более 110 тыс. писем для военнослужащих.

У каждого региона выстроены свои механизмы доставки писем до военнослужащих.

Всероссийская акция «Отважным и важным» - сбор идей эскизов для коллекции шевронов для бойцов. На сегодняшний день получено 145 эскизов. Уже отобраны 4 эскиза, которые переводятся дизайнерами в графический вид для дальнейшей передачи на производство. Акция Добрая мастерская «Мы рядом». Все желающие могут создать теплые вещи для военнослужащих, пошив их своими руками. В акции принимают участие разные категории детей и молодежи. Принести изготовленные вещи можно в ближайший штаб акции #МЫВМЕСТЕ, после чего они будут доставлены в места слаживания и вручены военнослужащим.



Источник: https://37.mvd.ru/news/item/34070764/