НовостиМЧС России

Инспекторами Юрьевецкого участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области совместно со спасателями ПСО г. Юрьевец регулярно проводятся патрулирования на водоёмах

15 января 2021г. 10:15

В целях предупреждения возможных несчастных случаев и происшествий с людьми на водных объектах в зимний период инспекторами Юрьевецкого инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области совместно со спасателями ПСО г. Юрьевец даже в морозную январскую погоду регулярно проводятся патрулирования на водоёмах.

Особое внимание уделяется традиционным местам массового выхода людей на лёд. Как обычно приоритетной задачей является проведение профилактической разъяснительной работы среди любителей подледного лова рыбы.

Ледовый покров водоёмов в зимний период, даже после длительных сильных морозов может нести угрозу безопасности находящимся на нем людям. Причина – наличие на них в отдельных местах таких опасностей, как промоины, полыньи, трещины.

Сотрудники ГИМС разъясняют рыболовам правила поведения на замерзшей, покрытой снегом акватории водоемов, а именно - как избежать провала под лёд, и что необходимо предпринять, если провал под лёд все-таки случился. Для этого в ходе патрулирования всем рыбакам раздаются листовки с правилами поведения на льду водоемов. В настоящее время толщина льда на водоемах Юрьевецкого муниципального района в местах массового скопления любителей зимней рыбалки везде достигает не менее 40 см и является безопасной для нахождения на нем людей.

Источник: http://mchsrf.ru/news/694966-inspektorami-yurevetskogo-uchastka-tsentra-gims-glavnogo-upravleniya-mchs-rossii-po.html