НовостиМЧС России

Инспекторы ГИМС обеспечивали безопасность на международных соревнованиях по зимнему плаванию на озере Рубское

12 декабря 2023г. 12:17

Федерация зимнего плавания Ивановской области впервые в истории регионального спорта провела международные соревнования по зимнему плаванию. Соревнования проходили в Тейковском муниципальном районе с 5 по 6 января 2024 на озере Рубское.

Международный статус, необычность и зрелищность Чемпионата Ивановской области и Рождественского Кубка по зимнему плаванию собрали любителей экстремального спорта на территории парка-отеля «Чайка». И немудрено: спортсмены, представляющие многие региона РФ и стран СНГ (Республика Беларусь), проявили как невероятное мастерство, так и упорство к достижению победы в непростых метеоусловиях.

Толщина льда в месте проведения зимнего заплыва составляла от 40-48 см., температура воды от 0 до -2.

На берегу озера был организован по всем правилам пожарной безопасности костер, где все желающие могли погреться, пообщаться со спортсменами, а также приготовить самому себе блины. Также вдоль береговой линии были установлены вместительные палатки для спортсменов, баня и походная кухня.

За безопасностью в ходе мероприятия бдительно следили профессиональные спасатели, на берегу дежурила скорая помощь. Спуск и нахождение в ледовом бассейне строго контролировали судьи. Волонтеры помогали спортсменам и суетились, наверное, даже больше чем сами пловцы: принять одежду, оббежать ледовый бассейн и подать ее спортсмену после заплыва – это не просто!

В рамках патрулирования инспекторский состав Ивановского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области совместно с представителями ВОСВОД наблюдали за исполнением мер безопасного поведения на территории озера Рубского гостей и болельщиков соревнований.

Государственные инспекторы по маломерным судам отметили, что рекомендации к организации мероприятия, направленные Главным управлением МЧС России по Ивановской области председателю региональной общественной организации «Федерация зимнего плавания Ивановской области», были учтены.

В ходе соревнований сотрудники МЧС провели профилактические беседы со спортсменами о правилах безопасного поведения на водоемах зимой и вручили памятки с актуальными правилами.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Источник: http://mchsrf.ru/news/878387-inspektoryi-gims-obespechivali-bezopasnost-na-mejdunarodnyih-sorevnovaniyah-po-zimnemu-plavaniyu.html