НовостиМЧС России

Инспекторы Юрьевецкого участка Центра ГИМС держат под контролем обстановку на Горьковском водохранилище

17 января 2022г. 09:39

В связи с необходимостью обеспечения охраны жизни и здоровья людей, государственные инспекторы Юрьевецкого инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области осуществляют непрерывный контроль за обстановкой на водных объектах.

В зоне ответственности Юрьевецкого инспекторского подразделения расположена наибольшая по площади акватория водоемов во всем регионе. Так, в период с 1 по 10 января было проведено 5 патрулирований водных объектов - реки Волга (Горьковское водохранилище), Ёлнать, Нёмда, Унжа.Основное внимание уделялось проведению профилактической работы с любителями зимней рыбалки, так как в это время, из любителей отдыха на природе, водоемы в основном посещают только они. Инспекторы Центра ГИМС проинформировали рыболовов о возможных опасностях, которые подстерегают в это время на льду водных объектов. Так, например, несмотря на то, что сейчас середина зимы, толщина и прочность ледового покрова на водоемах далеко не везде внушает уверенности в безопасности пребывания на нем. В отдельных местах возможно появление промоин (особенно вблизи трещин и разломов, образующихся из-за подвижек ледовых полей, а также в местах, где присутствует течение). Стоит отметить, что толщина льда в текущем зимнем сезоне заметно меньше средних многолетних значений и намного меньше, чем предыдущей зимой в это же время. По результатам контрольных замеров толщина льда на Горьковском водохранилище (реке Волга) и притоках в среднем составляет 25 см. В ряде мест на русловой части р. Волга вдоль правого берега на участке от устья р. Ёлнать до д. Лобаны Юрьевецкого района толщина льда составляет всего 7 см.В завершение профилактических бесед рыбакам раздали памятки с правилами безопасности при занятии подледным ловом рыбы и напомнили, что при возникновении каких-либо происшествий на водных объектах, представляющих опасность для их жизни и здоровья, следует незамедлительно звонить с мобильного телефона в службу спасения по номерам телефонов «101» либо «112»!

Уважаемые жители и гости региона, помните, что нельзя расслабляться и терять внимание, находясь на зимнем водоеме!

Источник: http://mchsrf.ru/news/763256-inspektoryi-yurevetskogo-uchastka-tsentra-gims-derjat-pod-kontrolem-obstanovku-na.html