НовостиМЧС России

Итоги пожароопасного сезона 2020 года на территории Ивановской области

21 октября 2020г. 09:00

Напомним, пожароопасный сезон – это период, начинающийся с таянием снежного покрова и установлением положительной температуры воздуха и заканчивающийся с наступлением осенней дождливой погоды и отрицательной температуры воздуха, в течение которого возможно возникновение лесных пожаров. Как правило, первые возгорания возникают из-за палов сухой травы, причиной которых может стать как небрежное обращение с огнем, так и намеренный поджог. Стоит отметить, что данный вид пожаров практически неконтролируем и может нанести значительный ущерб не только лесам, но и населенным пунктам.

С 06 апреля 2020 года на территории Ивановской области было установлено начало пожароопасного сезона.

С 15 октября 2020 года на территории Ивановской области установлено окончание пожароопасного сезона.

За период прохождения пожароопасного сезона зарегистрировано 11 лесных пожаров на территории лесного фонда (АППГ – 20, - 45%) на общей площади 8,95 Га (АППГ – 9,02 Га). В результате данных пожаров гибели и травмирования людей не зарегистрировано, ущерб лесным насаждениям не причинен, переходов огня от лесных пожаров на здания и сооружения населенных пунктов и на объекты экономики не допущено.

Все природные пожары ликвидированы в день их обнаружения.

По данным космического мониторинга выявлено 28 термоточек, из которых 25 подтвердились как горение сухой травянистой растительности. По результатам проверок органами ФГПН Главного управления составлено 18 протоколов об административных правонарушениях, в администрации муниципальных образований направлено 23 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований пожарной безопасности.

С начала 2020 года пожарно-спасательными подразделениями Ивановской области осуществлено 783 выезда на тушение сухой травянистой растительности.

По всем случаям горения сухой травянистой растительности органами ФГПН Главного управления проводились проверки по установлению собственников земельных участков и лиц, причастных к их возникновению.

Всего за нарушение требований пожарной безопасности, связанных со сжиганием сухой травянистой растительности, мусора, отходов сотрудниками ФГПН составлено 385 протоколов об административных правонарушениях, из них за нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима составлено 133 протокола об административных правонарушениях.

За нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 365 граждан – 229 предупреждений и 136 штрафов на общую сумму 274 тысячи рублей, 8 должностных лиц – 7 предупреждений и 1 штраф на общую сумму 15 тысяч рублей, 1 индивидуальный предприниматель – 1 штраф на сумму 30 тысяч рублей, 14 юридических лиц – 14 предупреждений, из них за нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима – 122 гражданина на сумму 246 тысяч рублей, 1 должностное лицо – 15 тысяч рублей, 1 индивидуальный предприниматель - 30 тысяч рублей.

Особое внимание при прохождении пожароопасного сезона уделяется вопросам мониторинга пожароопасной обстановки.

Для обеспечения мониторинга пожароопасной обстановки в лесах Ивановской области работает система видеомониторинга «Лесохранитель», состоящая из 9 видеокамер, расположенных в 8 муниципальных районах области наиболее подверженных угрозе лесных пожаров. (В 2020 году подключены дополнительные 3 точки видеонаблюдения).

Безопасное прохождение пожароопасного сезона является актуальной задачей для сотрудников МЧС. Работу по обеспечению пожарной безопасности на территории Ивановской области ведется постоянно, в плановом режиме, и благодаря выполняемому комплексу предупредительных мер, способствует сокращению количества пожаров.

Источник: http://mchsrf.ru/news/679200-itogi-pojaroopasnogo-sezona-2020-goda-na-territorii-ivanovskoy-oblasti.html