НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

Ивановец хотел найти в интернете нейросеть, способную зарабатывать на бирже, но в результате лишился сбережений

5 октября 2022г. 09:01

Сотрудники полиции областного центра проводят весь необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, чтобы установить личности злоумышленников, от действий которых пострадал 67-летний местный житель. Правоохранителям мужчина рассказал, что летом текущего года он искал в интернете информацию о нейросетях, предназначенных для заработка на бирже, и о механизмах их использования. Некоторые из сайтов запрашивали мобильный заявителя, и он вводил его в соответствующих полях.

Некоторое время спустя, в начале июня, на номер ивановца поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудницей брокерской фирмы. Она предложила потерпевшему заняться куплей-продажей акций, а также – техническим анализом роста и падения ценных бумаг. Заявитель согласился, скачал необходимые для переводов программы, и с помощью обменника криптовалюты зачислил 150 долларов США на свои счета в приложении фирмы. Однако вывести денежные средства со счетов мужчина впоследствии не смог, понял, что его обманули и обратился за помощью в полицию.

По данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства случившегося. Потерпевший знал о таких видах криминального обмана из СМИ и беседы с участковым, но всё равно стал жертвой преступления.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/32906800/