НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

Ивановец полагая, что сохраняет абонетский номер телефона, лишился почти 200 тысяч рублей

19 июля 2022г. 10:00
В областном центре полицейскими зарегистрировано очередное заявление о дистанционной краже сбережений.  27-летний ивановец рассказал полицейским об обстоятельствах хищения: накануне происшествия ему поступил звонок от неизвестного, который  представился сотрудником сотовой компании.  Он уведомил потерпевшего, что у него якобы заканчивается срок пользования мобильного номера. По словам звонившего, чтобы сохранить абонентский номер, мужчина должен продиктовать код, который поступит на его сотовый. Ивановец поверил дистанционному аферисту и трижды продиктовал пришедшие на мобильный коды. Спустя пять дней злоумышленник снова связался с потерпевшим еще раз и цинично сообщили, что все средства  ивановца списаны.  Заявитель перезвонил в банк и узнал, что с его счёта были несанкционированно переведены 195 000 рублей.
По факту кражи возбуждено уголовное дело. Полицейские принимают все меры, которые необходимы для установления личностей, причастных к хищению средств.
!!!УМВД региона напоминает: для того, чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия по указанию неизвестных лиц по телефону. Ни в коем случае никому не сообщайте срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты и одноразовые смс-пароли для подтверждения операций.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/31363312/