НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

Ивановка поверила дистанционным аферистам и лишилась более полумиллиона рублей

15 июля 2022г. 09:20

К полицейским за помощью обратилась жительница Октябрьского района областного центра, которая стала жертвой дистанционных преступников.

Со слов потерпевшей установлено, что на её мобильный поступил звонок от неизвестного, который представился менеджером банка. Звонивший пояснил, что на имя заявительницы якобы был оформлен кредит. Далее 28-летней ивановке через популярный мессенджер прислали лже-документ о том, что она стала жертвой мошеннических действий, и что ей необходимо взять кредит в любом банке на ту же сумму, и положить через банкомат на специальный счет. После этого поступил ещё один звонок – на этот раз собеседник назвался следователем ФСБ, который подтвердил, что заявительнице необходимо выполнить все финансовые процедуры, а после этого с ней снова свяжутся и вызовут для дачи объяснений. Далее неоднократно женщине звонили неизвестные, и она выполняла все их указания: оформила несколько кредитов и перевела полученные деньги на счета аферистов, лишившись более 680 000 рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции выяснили, что преступники использовали для связи с заявительницей около 40 различных телефонных номеров, но это не насторожило её.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/31307651/