НовостиРосгвардия

Ивановские росгвардейцы почтили память офицера СОБР, погибшего при задержании вооруженного преступника

23 ноября 2021г. 14:08


Офицеры СОБР Управления Росгвардии по Ивановской области почтили память погибшего сослуживца - младшего лейтенанта милиции Андрея Горшкова. Ежегодно сотрудники и ветераны отряда приходят к месту захоронения боевого товарища, чтобы отдать дань памяти минутой молчания и возложить цветы к его могиле. 

Оперуполномоченный штурмовой группы СОБР Андрей Горшков погиб 25 лет назад во время задержания вооруженного автоматом солдата, который сбежал из караула, забаррикадировался в отдельном здании и вел огонь по военнослужащим части.
В тот день спецназовцы проникли в здание и начали поиск затаившегося в помещении преступника. Обследование комнат затруднялось из-за плохой видимости.

Младший лейтенант Горшков находился во главе боевого отделения, когда злоумышленник открыл автоматический огонь из укрытия. Офицер получил ранение в живот, но до потери сознания вел активные атакующие действия. К сожалению, ранение для него оказалось смертельным.

Указом Президента Российской Федерации младший лейтенант милиции Андрей Горшков награждён орденом Мужества (посмертно).

Имя героя увековечено на памятной доске Хозниковской  общеобразовательной школы Лежневского района.

Источник: https://37.rosguard.gov.ru/News/Article/ivanovskie-rosgvardejcy-pochtili-pamyat-oficera-sobr-pogibshego-pri-zaderzhanii-vooruzhennogo-prestupnika