НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

Жертвой телефонных мошенников стали две пожилые жительницы Ивановской области

27 декабря 2022г. 11:00
Жертвами телефонных мошенников стали две пожилые жительницы Ивановской области. В обоих случаях злоумышленники звонили потерпевшим на домашний телефон и представлялись сотрудниками правоохранительного ведомства. Сообщали пенсионеркам, что их близкие родственники попали в неприятную ситуацию и им грозит уголовное преследование. За не возбуждение уголовного дела требовали якобы компенсацию для потерпевших. Женщины соглашались на условия и передавали свои сбережения курьерам, которые в скором времени приезжали к ним домой. Таким образом, 86-летняя кинешемка лишилась 600 000 рублей, жительница областного центра 80 лет - 50 000 рублей.

Спустя непродолжительное время, пожилые женщины узнали, что стали жертвой мошенников, а их близкие все это время находились в безопасности.

Возбуждены уголовные дела.

 !!! Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой - быть бдительнее. Объяснять своим пожилым родственникам о возможных преступлениях, которые могут быть совершены в отношении них, если они будут слишком доверчивы с незнакомыми людьми.

Если неизвестные представились сотрудниками правоохранительных органов, сообщили, что ваш родственник попал в криминальную историю и требуют от вас деньги, не верьте этим уловкам! Первое и самое главное правило безопасности - прервать разговор и срочно перезвонить тому, о ком шла речь. Если абонент не отвечает или телефон отключен, попробуйте перезвонить знакомым своего близкого человека, его друзьям или уточнить информацию в дежурной части.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/34689908/