НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

Житель Фрунзенского района города Иваново перевёл дистанционным аферистам более миллиона рублей

22 февраля 2024г. 10:10
Во Фрунзенский отдел полиции обратился житель Иванова 2001 года рождения, который рассказал о том, что стал жертвой обмана.

Со слов потерпевшего, правоохранителям стало известно, что несколько дней назад на его мобильный поступил звонок от неизвестного. Звонивший представился сотрудником полиции, и сразу начал пугать потерпевшего: якобы злоумышленники получили доступ к его счетам, и сбережения необходимо обезопасить, взяв «антикредитную заявку».

Испуганный заявитель поверил словам собеседника.  Он отправился в банк, где оформил на своё имя кредит якобы на покупку машины в размере 1 200 000 рублей. Затем молодой человек пришёл в торговый центр, где через банкомат перевёл все полученные наличные на продиктованные ему счета. После этого связь со злоумышленниками прервалась, и ивановец понял, что он был обманут.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество. Сотрудники полиции принимают все меры, необходимые для установления личностей, причастных к хищению средств.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/47512790/