НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

Житель Фрунзенского района областного центра стал жертвой дистанционных мошенников, пытаясь приобрести трактор

13 мая 2022г. 09:05

  В дежурную часть ОМВД России по Фрунзенскому району города Иваново с заявлением о мошенничестве обратился 46-летний местный житель. Мужчина рассказал сотрудникам полиции о том, как стал жертвой продуманной криминальной схемы.

  Заявитель нашёл на одной из популярных торговых интернет-площадок объявление о продаже трактора за 850 000 рублей, после чего связался с автором публикации. Тот убедил ивановца, что является посредником продавца, а техника находится в одном из сёл на территории Чувашской республики, и заявитель может приехать, чтобы осмотреть его. Потерпевший так и поступил: перевёл на счёт, продиктованный собеседником, задаток в размере 10 000 рублей, после чего отправил в село Сойгино Алатырского района своего рабочего для осмотра. Работник проверил трактор и документы на него, а затем заявитель перевёл остаток суммы. После этого связь со звонившим прервалась, а заявитель узнал, что стал жертвой хитроумного обмана: аферисты нашли в интернете реальное объявление о продаже трактора, после чего убедили настоящего продавца, что хотят купить технику, и объявление нужно убрать. Впоследствии мошенники опубликовали своё объявление, в котором установили цену значительно ниже рыночной. Никакого посредника реальный продавец трактора не знал, и о сделке с ивановцем не подозревал.

  По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Сотрудники полиции принимают все меры, необходимые для установления личностей, причастных к хищению средств.

  !!! Полицейские в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой быть бдительнее, совершая покупки и продажу товара через Интернет. Если вы нашли объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, имейте в виду, что мошенники часто используют данный прием для привлечения жертв. При наличии любых сомнений откажитесь от покупки.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/30097537/