НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Профилактика правонарушений

Житель Ильинского района стал жертвой обмана, когда попытался приобрести автомобиль

31 января 2024г. 10:01
20-летний житель Ильинского района нашёл на популярной торговой Интернет-площадке объявление о продаже автомобиля «Лада Приора». Заинтересовавшись, молодой человек созвонился с продавцом, и тот заверил, что проживает в Шуе и назначил встречу якобы со своим представителем. 
Через некоторое время молодому человеку позвонил другой мужчина, который хотел убедиться, что покупатель прибудет на осмотр машины. После приезда покупатель встретился со вторым собеседником, они вместе проверили транспортное средство, и в итоге он отправил 192 500 рублей на номер счёта, который ему заранее прислали в переписке. 
После этого мужчины разговорились, и выяснилось, что человек, показавший машину – это её настоящий владелец, а не посредник в сделке купли-продажи. Объявление, которое увидел потерпевший, было скопировано с поста хозяина транспортного средства. Никаких реквизитов потерпевшему он не посылал, и деньги были перечислены на неизвестный ему счёт. 
Поняв, что его обманули, житель Ильинского района обратился за помощью в местный отдел полиции.
МО МВД России Шуйский по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ – мошенничество. Сотрудники полиции принимают все меры, необходимые для установления личности злоумышленника, причастного к хищению средств.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/46468569/