НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

Житель Ивановского района стал жертвой мошенников, пытаясь заказать эскорт-услуги

26 июля 2022г. 09:34
За помощью к сотрудникам Межмуниципального отдела МВД России "Ивановский" обратился 30-летний местный житель. Он сообщил полицейским о том, что накануне нашёл в Интернете сайт, предоставляющий эскорт-услуги. Мужчина выбрал понравившихся девушек и попробовал позвонить им, но трубку никто не взял.

Позднее заявителю перезвонила якобы одна из девушек, и сообщила, что для продолжения общения он должен перевести деньги на её банковский счёт. Заявитель так и поступил, однако новая знакомая так к нему и не приехала.

На следующий день потерпевший перезвонил девушке, чтобы узнать, как вернуть средства. Она сказала, что сейчас переключит на другого человека который расскажет, как оформить возврат. Новый собеседник заверил заявителя, что для возврата денег необходимо ещё раз перевести средства, и тогда сумма вернётся в полном объёме. Снова поверив аферистам, мужчина так и поступил, однако перевод не прошёл: из банка позвонили, и предупредили потерпевшего, что на данный счёт поступает много жалоб о мошенничестве. Однако, это не остановило заявителя, и он снова связался с аферистами, и в итоге перевёл им деньги уже на другой счёт. После этого собеседники на связь выходить перестали, а мужчина понял, что стал жертвой обмана и обратился в органы внутренних дел. В общей сложности он лишился 50 000 рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции принимают все меры, необходимые для установления личностей, причастных к хищению средств.

Простые правила безопасности:
- Оплачивайте товары и услуги онлайн только на тех ресурсах, которым вы доверяете.
- Помните о том, что при переводе денег вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара. При наличии любых сомнений откажитесь от покупки.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/31478512/