НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

Житель Шуи лишился 414 444 рублей, установив программу для удалённого доступа к устройству

15 февраля 2024г. 10:00
В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Шуйский» поступило заявление от 46-летнего местного жителя, который сообщил о том, что у него похищены денежные средства.

По словам потерпевшего, некоторое время назад ему на мобильный телефон поступил звонок от неизвестной женщины, которая предложила попробовать заработать (специалистка якобы оказывала помощь в проведении операций на биржевой платформе). Мужчину заинтересовало такое предложение, и он согласился.

Как выяснилось, он зарегистрировался на специализированной площадке, скачал программу удаленного доступа на свой мобильный, а затем вошел в онлайн-приложение банка. Через некоторое время потерпевший обнаружил, что на его имя оформлена кредитная карта, а с нее списано 414 444 рубля. Мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию за помощью.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). О различных видах дистанционного обмана ивановец знал из беседы с участковым-уполномоченным полиции, а также из средств массовой информации.

!!! Легкий заработок в короткие сроки – это то, что обещают своим клиентам многочисленные брокерские компании. Начинающие игроки жаждут легкой наживы и верят каждому слову своих «наставников» в сфере инвестиций.  Этим ажиотажем пользуются преступники и обманывают граждан.

Уважаемые жители Ивановской области! Не стоит доверять незнакомцам, обещающим легкий заработок в короткие сроки без каких-либо трудностей.

Еще раз напоминаем: никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать посторонним лицам конфиденциальную информацию о своих банковских счетах.

Для зачисления денежных средств на ваш счет собеседнику достаточно знать только номер вашей карты. Если вас просят назвать пин-код, три цифры с обратной стороны, дату действия карты – знайте, вас пытаются обмануть и похитить ваши деньги.

Жителям региона стоит научиться быть более бдительными и ответственными по отношению к своим сбережениям.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/47299006/