НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

Жители региона лишаются сбережений, совершая покупки и продажи в сети Интернет

26 июля 2022г. 09:15
В минувшие сутки сразу четверо жителей региона обратились в полицию с заявлениями, что лишились своих сбережений, совершая покупки-продажи в сети Интернет.
Щенка породы бигль приглядела на одной из дистанционных торговых площадок 41-летняя жительница областного центра. Перевела за питомца 11 000 рублей в качестве предоплаты, и в итоге осталась без денег. На связь после транзакции с ней заводчик породистых собак больше не вышел.
Вторая ивановка наоборот: решила продать пару обуви. Потенциальный покупатель вышел на связь с готовностью оплатить покупку. Девушка перешла по присланной им гиперссылке, заполнила в Интернете форму, куда внесла персональные данные с карты, и стала ждать поступления средств на счет. Но вместо пополнения, произошло списание денежных средств. Товар был выставлен за 1500 рублей, а ущерб составил – более 20 000.
Еще одной жертвой кибераферистов стал мужчина 34 лет, подыскавший себе в глобальной сети квадрокоптер. Продавец прислал ему технические характеристики и видео товара. Цена и качество устроили, и потерпевший оплатил не только сам гаджет, но и его доставку. Желаемая покупка так и осталась для него лишь в виртуальном пространстве. Денег он лишился.
Не дождалась телевизора и 55-летняя ивановка. Мошенники заманили ее акцией: обещали скидку. Женщина поверила, заполнила все анкеты и как честный покупатель несколько раз, не смотря на сбои в системе оплаты, произвела переводы. Более 70 000 рублей оказались на счету и дистанционного преступника.
Возбуждены уголовные дела, проводятся оперативно-розыскные мероприятия. 

Простые правила безопасности:
- Для получения банковского перевода вам достаточно сообщить только номер вашей банковской карты. Никогда никому ни под каким предлогом не сообщайте СVC- или CVV-коды (цифры с оборотной стороны) и одноразовые пароли, поступающие вам в смс от банка. Получая эту информацию, преступники списывают средства находящиеся на счету жертвы.
- Оплачивайте товары и услуги онлайн только на тех ресурсах, которым вы доверяете.
- Помните о том, что при переводе денег вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара. При наличии любых сомнений откажитесь от покупки.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/31478100/