НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

Жительница Фрунзенского района областного центра впустила в дом незнакомку и стала жертвой кражи

13 июля 2022г. 10:00

За помощью к сотрудникам полиции обратилась 92-летняя ивановка, которая лишилась своих сбережений. Женщина рассказала правоохранителям: накануне происшествия в её дверь постучалась неизвестная, которая сообщила, что якобы проводит перепись наличных в связи с предстоящей денежной реформой.  Пенсионерка впустила визитёршу, провела её в комнату и показала, где хранит наличные, достав их из верхнего ящика тумбочки. Между женщинами завязалась беседа, после которой незнакомка ушла. Некоторое время спустя заявительница решила проверить сбережения, и обнаружила, что денежные средства в размере 300 000 рублей украдены.

По факту кражи возбуждено уголовное дело. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, принимаются все меры, необходимые для установления личности и задержания подозреваемой.

   !!! Полицейские рекомендуют гражданам быть бдительнее.  Стоит помнить, что аферисты могут прийти к Вам в дом под разными предлогами. Преступники представляются работниками коммунальных служб и служб соц. обеспечения. Если к вам неожиданно пришли сотрудники какой-либо организации не пускайте их сразу в квартиру: спросите удостоверение, позвоните в их службу и уточните, работают ли там эти люди, и выходили ли они по Вашему адресу.

   Также злоумышленники могут завладеть денежными средствами под предлогами снятия порчи или сглаза, обмена денег, продажи товаров широкого потребления и лекарственных препаратов.

  Не поддавайтесь на провокации и уговоры незнакомых визитеров. Объясняйте своим пожилым родственникам о возможном мошенничестве в отношении них, если они будут слишком доверчивы с незнакомыми людьми.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/31273871/