НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Жительница Иванова стала жертвой дистанционной кражи при попытке стать дизайнером

17 октября 2022г. 10:30
В ОМВД России по Ленинскому району г. Иваново поступило заявление от 19-летней местной жительницы, которая лишилась сбережений из-за сетевого обмана.Полицейским девушка рассказала, что искала работу и выложила своё резюме на популярном интернет-портале. Некоторое время спустя ей позвонила неизвестная, которая не представилась, но сообщила, что проводит набор дизайнеров, и готова провести с ивановкой собеседование по видеосвязи. Заявительница согласилась, но вскоре лжеработодательница попросила девушку включить демонстрацию экрана, а после – зайти в свой онлайн-кабинет банка.  Так злоумышленница узнала номер банковской карты потерпевшей и CVV-код, якобы необходимые для зачисления будущей заработной платы, а затем отключилась. Однако, некоторое время спустя, заявительница обнаружила, что с её счёта пропали 20 271 рублей, и обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, для установления личности и задержания злоумышленницы.

 
  !!! УМВД региона напоминает гражданам: будьте бдительнее! Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/33149379/