НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

Жительница Заволжска лишилась более миллиона рублей, поверив кибермошеннику в социальной сети

28 июля 2021г. 11:10

В отделение полиции № 8 города Заволжск обратилась 67-летняя пенсионерка. Женщина лишилась 1 240 000 тысяч рублей. , поверив знакомой из своего же подъезда и перевела собственные накопления.

В ходе разбирательства полицейские выяснили, что пенсионерка активно пользовалась соцсетями и там ей написала соседка, которая заверила пожилую женщину, что ей положена компенсация в пенсионном фонде, и при желании можно увеличить свои проценты по пенсионному вкладу.  Введенная в заблуждение  потерпевшая решила воспользоваться советом знакомой, не предполагая , что на связи с ней кибермошенник. Через мобильное приложение банка, она перевела на указанный банковский счет все накопления, надеясь получить с них впоследствии выплаты процентов. Пенсионерка совершала одну банковскую операцию за другой, следуя инсрукции злоумышленников. Отправив одиннадцать переводов, доверчивая женщина тем самым пополнила счет аферистов на 890 000 рублей, а после - проследовала в ближайшее отделение банка и оформила еще и кредит в размере 350 000 рублей. И эти деньги тоже были перечислены преступникам.

На следующий день потерпевшая встретилась в подъезде с соседкой и завела разговор о случившемся. Только тогда выяснилось, что страница знакомой в социальной сети была взломана, и пенсионерка все это время переписывалась не с ней, а с дистанционными мошенниками.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

Полиция предупреждает! Если вы получили в социальной сети сообщение от знакомых или родственников с заманчивыми и выгодными предложениями, не торопитесь принять решение. Перезвоните и уточните, в действительности ли Вы общаетесь с знакомыми людьми. Зачастую авторами подобных сообщений являются мошенники.

Сотрудники полиции напоминают, для того чтобы не стать жертвами мошенников необходимо придерживаться простых правил:

- не выполнять никаких операций со своими картами по инструкциям от неизвестных лиц по телефону или в социальных сетях;

- не перечислять деньги своим друзьям или родственникам через социальные сети, предварительно не созвонившись с ними;

  Если в отношении вас совершены противоправные действия или вам стало известно о совершении подобных действий в отношении других лиц, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции либо по телефону «02», с мобильного – «102».

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/25206344/