НовостиМЧС России

Как не допустить трагедии

6 мая 2019г. 16:54

6 мая в ходе тушения пожара жилого частного дома на улице Матросова, в городе Иваново были обнаружены тела трех человек.

Практика показывает, что в выходные и праздничные дни количество пожаров возрастает в два-три раза. Осложнение пожарной обстановки провоцируют, как правило, садово-огородные работы, благоустройство придомовых территорий, выезды на пикники, прогулки на природе. Во время длительного отдыха многие граждане под влиянием спиртных напитков теряют бдительность. Основной причиной пожаров в жилье в праздничные дни является неосторожное обращение с огнем.

Чтобы избежать пожара, необходимо соблюдать простые правила пожарной безопасности:

– Никогда не организовывайте праздничные пикники под кронами деревьев, на сухой траве или вблизи надворных и жилых построек.

– Следите за электропроводкой. Не используйте устаревшие электронагреватели, особенно со спиралями, приобретите современные масляные с отключающими устройствами.

– Серьезно отнеситесь к приобретению средств пожарной защиты.

У каждого в доме, квартире, на даче должен быть огнетушитель в исправном и пригодном для применения состоянии.

– Установите автономные пожарные извещатели.

– Будьте особенно внимательны при топке печей. Ни в коем случае не применяйте для розжига бензин, керосин и другие горючие жидкости.

– Покидая дачный участок, потушите огонь в печи, уберите находящуюся внутри золу, выключите все электрооборудование.

– Если все же случилось так, что пожара избежать не удалось, то сообщите о случившемся по телефону вызова пожарных – 01, 101

Источник: http://mchsrf.ru/news/580467-kak-ne-dopustit-tragedii.html