НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

Кинешемец лишился 400 тысяч рублей, поверив телефонным аферистам

26 мая 2023г. 09:19

  Сотрудники кинешемской полиции разбираются в обстоятельствах обмана, из-за которого 59-летний местный житель перевёл неизвестным преступниками более 400 000 рублей. Правоохранителям мужчина рассказывает: на его мобильный поступил звонок от незнакомки, которая представилась сотрудницей банка. Она заявила, что от имени кинешемца якобы поступил запрос на оформление кредита в размере 380 тысяч рублей. Мужчина ответил, что никаких заявок он не подавал. Тогда собеседница настояла, что необходимо сообщить ей поступающие в СМС коды и данные для входа в личные кабинеты заявителя в приложениях банков и сервиса «Госуслуги». На что потерпевший ответил, что на его мобильном нет интернета, и он не сможет осуществить указанных действий. Звонившая не растерялась, и уговорила мужчину лично проследовать в офис одного из банков, чтобы получить кредит там.

  После перечисления кредитных средств на счёт заявителя женщина снова попросила его продиктовать свои личные данные и поступившие в СМС-коды. Кинешемец так и поступил. В результате, с его счета были списаны все полученные в кредит деньги и личные сбережения, общей суммой 400 000 рублей.

  По факту хищения следователями МО МВД России «Кинешемский» возбуждено и расследуется уголовное дело. Правоохранители принимают весь комплекс мер, необходимых для установления личностей, причастных к хищению средств.

  !!! Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан быть бдительнее. Не верьте телефонным собеседникам, выдающим себя за сотрудников банка, никому не передавайте реквизиты банковских карт, не перечисляйте деньги на так называемые «безопасные» счета и не выполняйте никаких финансовых действий по инструкции неизвестных. Если Вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении Ваших сбережений, необходимо прекратить разговор и самостоятельно позвонить на горячую линию банка или лично обратиться в финансовое учреждение.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/38576855/