НовостиПрокуратура Ивановской Области

Кинешемская городская прокуратура в связи с поступающими обращениями разъясняет порядок защиты чести и достоинства.

23 августа 2018г. 10:53

В прокуратуру поступают жалобы граждан на распространение порочащих сведений о них в социальных сетях. В связи с этим Кинешемская городская прокуратура разъясняет следующее.

Достоинство личности, честь и доброе имя, деловая репутация являются нематериальными благами гражданина и защищаются законом в соответствии со ст.150 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

В соответствии со ст.152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных их распространением.

Размещение в социальных сетях сведений, порочащих честь и достоинство граждан можно считать их распространением, если они сообщены хотя бы одному лицу (кроме самого гражданина).

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином закона, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении, которые умаляют честь и достоинство или деловую репутацию гражданина.

Однако, следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочное суждение, мнение, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты. Только в случае, если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию человека, на обидчика судом может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, (п.п. 7, 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 г. N 3).

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Таким образом, граждане в случаях размещения о них порочащих сведений в сети «Интернет» вправе обращаться за судебной защитой.

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d0%b5%d1%88%d0%b5%d0%bc%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b2-18/