НовостиНовости коронавируса COVID-19

Масштабная операция. Лавров рассказал об эвакуации граждан из-за рубежа

29 июня 2020г. 16:11

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в рамках интервью Антону Красовскому для документального проекта "Эпидемия"?рассказал?об особенностях работы МИД при организации возвращения россиян на родину в связи с пандемией коронавируса.

Как подчеркнул министр, обеспечение защиты прав и безопасности своих граждан за рубежом является обязанностью каждого внешнеполитического ведомства.

Основная работа по возвращению, по его словам, была связана с неорганизованными туристами, а также с проживающими за рубежом россиянами, пожелавшими вернуться в РФ из-за пандемии. При этом организованных туристов вывезли достаточно оперативно.

Работа, выполняемая ведомством, сопряжена с непосредственной организацией сбора, информированием и посадкой на рейс возвращающихся граждан.

"Иногда возвышенно говорят: "Своих не бросаем". Это тот самый случай. ? Я знал, что в большинстве своем наши ребята очень отзывчивые ? в целом ряде посольств проявляли такую креативность", ? сказал Лавров.

Глава МИД привел в пример ситуацию в Непале, когда под руководством посла был разбит палаточный лагерь для туристов, путешествующих в Гималаи, ибо они не могли позволить себе гостиницу.

"Сейчас, конечно, все это делается уже на организованной основе, но работать приходилось с колес. Никто не представлял масштабов этой проблемы. Возвращением граждан из-за рубежа в таком количестве никто никогда не занимался", ? констатировал министр.

Ранее радио Sputnik?сообщало, что RT и журналист Антон Красовский в рамках документального проекта "Эпидемия" показали фильм о работе Елизаветинской больницы в Санкт-Петербурге.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20200629/1573632247.html